Психологический час

ek 57v0jkwmКто такой психолог и зачем он нужен, наверное каждый хоть раз задавался этим вопросом. А что может предложить психолог обучающимся МКОУ О(С)ОШ №1 г.Дивногорска? с таким вопросом социальный педагог школы Ольга Анатольевна Киселева обратилась к педагогу психологу КГБУ СО «Центр помощи семье и детям»Дивногорский» Галине Вайс.

Для начала было решено определиться, а какой формат работы интересен самим обучающимся? С этой целью была сформирована группа добровольцев - самых активных и любознательных из числа учеников, их вниманию было предложено три варианта работы с психологом. Первый вариант с использованием психодраматических техник был собравшимся вновинку, с одной стороны интересно быть в роли актёров и как на сцене проирывать какую-то волнующую ситуацию из прошлого, с другой стороны «зрители» те, кто не участвовал в постановке, явно скучали.

Следующая встреча проходила в режиме групповой терапии. Расположив в классе стулья кругом, присутствующие на протяжении всего времени урока смогли выслушать и обсудить всего один запрос. Второй вариант явно проигрывал первому

Третий вариант - небольшие тренинговые упражнения оказался именно тем, что надо! В первом упражнении присутствовавшие разбились на пары и поочередно были то в роли покупателя то в роли продавца и пытались уговорить покупателя купить ему абсолютно ненужный товар или вещь. Потом, казалось бы, поупражняли память, а оказалось, увидели способы передачи информации и как она изменяется при передаче от одного человека к другому. Все были при деле, активно участвовали, делились впечатлениями, мнениями и опытом. В результате единогласно проголосовали именно за такой формат работы, и теперь в расписании появится новый предмет: Психологический час.