Зачем нужна профориентация?

МЫЕщё тридцать лет назад профессию  выбирали один раз и на всю жизнь. Современный  мир предъявляет другие требования к специалисту. Он должен гибко реагировать на изменения рынка труда, и соответственно должен чётко понимать ответы на три вопроса: что он может делать? Что он хочет делать? Что нужно обществу? Для получения ответа на эти вопросы и нужна профориентация! Эту образовательную нишу в нашем городе успешно осваивает школа №1: на отделении профессиональной и предпрофильной подготовки опытные преподаватели обучают профессиям – это замечательно, заканчивая школу, учащиеся уже имеют на руках документ, позволяющий начать свой профессиональный путь! Максимальные возможности профориентирования раскрываются в деятельности. Такую возможность предоставляет работа волонтёром в профориентационном отряде «МЫ», действующем на базе школы. Организуя Дни профориентации в школе, профориентационные занятия в детских садах, волонтёр-профориентатор сам постоянно проходит профпробы по всем типам профессий – и это ему позволяет стать компетентным и гибким на рынке труда,  следовательно конкурентноспособным. Школьники и дошкольники, которые оказываются вовлечёнными в профпробы, в ходе занятий приобретают ценные компетенции: коммуникативные, социальные. Тренируются работать по инструкции, что очень важно в любой профессии – выполнять должностные обязанности. В ходе занятий, в игровой форме дети знакомятся с профессиями всех типов, а это позволяет максимально расширить их кругозор. Впрочем, не будем лукавить, что о профессии повара МЫ говорим чуть больше, чуть детальнее. Этому есть объяснение – нас поддерживает (и морально и материально) суши-гриль бар «Лотос». В этом году МЫ достигли максимального охвата дошкольников: в каждой старшей и подготовительной группе всех детских садов нашего города волонтёры провели по два игровых занятия, погружающих в мир профессии. Во  школах города МЫ провели Дни профориентации, в ходе которых четвероклассники познакомились с профессиями, отвечая на вопросы викторины; восьмиклассники прошли экспресс-диагностикуц по четырём тестам и получили ответ на вопрос – какого типа профессия предпочтительна для ученика на сегодняшний день. Видео о профессиях будущего были продемонстрированы ученикам девятых классов.

МЫ делаем важное социально-значимое дело и рады, что признание нашей деятельности добровольческой на краевом уровне наконец-то пришло. С 4 апреля текущего года краевое профориентационное движение «Твои горизонты», частью которого является наш отряд «МЫ»,  вошло в добровольческое движение Красноярского края. Теперь МЫ официально регистрируем свои дела на «Доброкарте» и можем публично предъявлять результаты своей деятельности через личное электронное портфолио на сайте. Где же зафиксирована вся деятельность волонтёров за минувший учебный год? Эти записи внесены в волонтёрскую книжку, которую выдала каждому волонтёру администрация школы №1.

Волонтёрская книжка – это документ, подтверждающий социальную активность – это  путёвка в жизнь.  Ученики успешно завершили учебный год – впереди экзамены и реализация их личных жизненных стратегий.   Каждый выпускник умеет чётко ставить цели, и умеет подбирать средства для её достижения. Школа №1 стала для выпускников действительно ПЕРВОЙ по степени самореализации. Ученики  не готовились к взрослой жизни, а проживали каждый день в школе ярко и с пользой.

Светлана Заушицына, преподаватель МКОУ О(С)ОШ №1