«Островки радости» - в честь Года экологии

1234512 мая на  Детской эколого-биологической станции состоялся юбилейный, 10 по счету, городской конкурс ландшафтных проектов «Островки радости».

В этом году в нем приняло участие 8 образовательных учреждений нашего города, в 3 номинациях.

«Школьный оазис»  - проект благоустройства и ландшафтного дизайна территорий общеобразовательного учреждения. Приняли участие школы: № 2,4, 5, 9.

«Сад чудес» - проект благоустройства и ландшафтного дизайна территории дошкольного образовательного учреждения. Эту номинацию представили  детские сады  №7,9, 18.

«Цветочная феерия» - проект благоустройства и ландшафтного дизайна территории учреждений,  реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы. Ее активными участниками стала детско-взрослая команда  –  «Дивногорской общеобразовательной  школы».

P1090431В этом году конкурс посвящен Году экологии в России. Команды старались наполнить свои проекты разнообразными цветниками, малыми архитектурными формами, водоемами, рокариями, оздоровительными огородиками и другими элементами ландшафтного дизайна, чтобы все функциональные зоны их учреждений радовали детей, родителей и всех дивногорцев яркими цветами и забавными фигурками, сделанными из «ненужных вещей».

P1090434По итогам представленных проектов в номинации «Школьный оазис» победил проект «Цветочная фантазия» школы №5 руководители: молодой педагог ДЭБС Куриленко Алена Сергеевна и учителя школы Лычакова Светлана Николаевна и Матвеева Светлана Петровна. Второе место занял проект «Школьный двор – наш маленький космос» школы №2 им. Ю.А.Гагарина, руководитель Ларченко Наталья Павловна. И третье место поделили между собой два проекта, набравшие одинаковое количество баллов: проект «Ноев ковчег» школы №4, руководитель Высотина Елена Константиновна и проект «Школьный сад» школы №9 руководитель Иосифова Наталья Валерьевна.

P1090438В номинации  «Сад чудес» победа досталась детскому саду №18,  руководитель Мусухина Анна Владимировна,  их проект называется  «Страна чудес». А вот второе место не занял, к сожалению, никто. Зато третье место разделили между собой два детских сада №9 проект «Путешествие по любимым сказкам» руководитель Литвинова Марина Галиулловна и проект «Страна чудес» детского сада №7 руководитель Сибикина Елена Геннадьевна.

В номинации «Цветочная феерия» всего один участник -  проект «Знакомые вещи» «Дивногорской общеобразовательной школы» руководитель Зайцева Марина Константиновна, набрав максимальное количество баллов,  занял первое место.

P1090441Все победители и призеры будут поощрены рассадой цветочно-декоративных растений, которые выращиваются на учебно-опытном участке Детской эколого-биологической станции в Дендросаду. По 1000 корней за первое место, по 700 за второе и по 500 третье.

Мы желаем всем участникам успехов в их нелегком, но очень нужном, нашему городу труде. Ведь как театр начинается с вешалки, так и  школа и детский сад начинаются с его двора.  Ухоженный, зеленый, благоухающий  двор – вот оно, лучшее доказательство того, что за судьбу и здоровье его жителей можно быть абсолютно спокойными.

В сентябре состоится праздник «Ландшафтный микс», где будут подведены итоги и награждены все участники конкурса по итогам реализованных проектов.

Светлана Романова,

муниципальный координатор конкурса «Островки радости»