Енисей, мы любим тебя!

Весь сентябрь в нашем городе звучат слова «Енисей, мы тебя любим!». Дивногорцы разных возрастов признаются в своей любви к могучей реке в творчестве, в рассказах, стихотворениях и, конечно же, делом.

А причина всему молодой региональный экологический праздник День Енисея, который отмечается на территории Красноярского края и республике Хакасия в последнюю субботу сентября.

Уже четвертый год подряд в нашем городе проходит городской экологический праздник «Енисей ищет друзей». И трудно посчитать, сколько настоящих друзей нашел Енисей за это время. С каждым годом, количество участников только увеличивается.

Ежегодно главными инициаторами и организаторами праздника выступают МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция» и ПАО «Красноярская ГЭС» Евросибэнерго. Постоянную поддержку и помощь в проведении мероприятий «Енисей ищет друзей» оказывают ООО Ди-Сервис», Дивногорское местное отделение ВПП «Единая Россия».

Весь сентябрь в рамках праздника «Енисей ищет друзей» проходили различные мероприятия, в которых приняло участие 256 человек.

15 образовательных учреждений города поддержали праздник. Это  детские сады №14,15,18, 4, школа №2 им. Ю.А. Гагарина, школа №4, №5, №9, №7, гимназия №10 им. А.Е. Бочкина, Дивногорская общеобразовательная школа, Детская эколого-биологическая станция, Дивногорский медицинский техникум, Дивногорский техникум лесных технологий, Дивногорский гидроэнергетический техникум.

А 30 сентября состоялось торжественное награждение победителей. В зале Детской эколого-биологической станции в торжественной обстановке были вручены заслуженные дипломы и подарки победителям конкурсов книжек-малышек, стихотворений, фотоснимков и конечно же победителям экоквеста. 25 победителей чествовали организаторы праздника в лице директора МБОУ ДО «ДЭБС» Надежды Васильевны Мажариной и пресс-секретаря и ПАО «Красноярская ГЭС» Евросибэнерго Ирины Нагибиной. Каждый призер получил от партнера праздника ПАО «Красноярская ГЭС» Евросибэнерго фирменный рюкзак и термокружку.

В ходе торжества юные поэты, победители конкурса стихотворений «Енисеюшка» читали свои стихи, в строках которых еще раз звучали слова восхваления, восхищения, призывы беречь берега и чистоту вод нашего Енисея.

В следующем году мы обязательно соберемся снова, преданные и новые друзья, чтобы отдать главный подарок реке, на берегу которой мы живем, - свою любовь Енисею!