Экскурсия в Предел Святого благоверного князя Александра Невского в Соборе Благовещенья Пресвятой Богородицы г.Красноярска

3mev9usr01c

4 декабря 2018 года юнармейцы отдельного отряда Центра допризывной подготовки "РУБЕЖ" МКОЙ О(С)ОШ № 1 г.Дивногорска посетили с экскурсией Предел Святого благоверного князя Александра Невского в Соборе Благовещенья Пресвятой Богородицы г.Красноярска. Один из старейших храмов столицы Края заложенный в 1804 году несмотря на ремонтные работы поразил своей красотой и благолепием В храме юнармейцы увидели икону Св. Александра Невского письма художника Егорова — дар императора Александра I. На стенах Предела, на гранитных плитах выбиты имена красноярцев - кавалеров ордена Александра Невского. Руководитель пресс-службы храма Иконы Божьей матери Абалакской Ирен Коше рассказала ребятам об истории Древней Руси и строительстве Собора...Здесь наша земля и наша история.. А кто к нам мечом придет...тот от меча и погибнет..На том стояла и стоять будет русская земля...

pwcjgsspwok

Психологический час

ek 57v0jkwmКто такой психолог и зачем он нужен, наверное каждый хоть раз задавался этим вопросом. А что может предложить психолог обучающимся МКОУ О(С)ОШ №1 г.Дивногорска? с таким вопросом социальный педагог школы Ольга Анатольевна Киселева обратилась к педагогу психологу КГБУ СО «Центр помощи семье и детям»Дивногорский» Галине Вайс.

Для начала было решено определиться, а какой формат работы интересен самим обучающимся? С этой целью была сформирована группа добровольцев - самых активных и любознательных из числа учеников, их вниманию было предложено три варианта работы с психологом. Первый вариант с использованием психодраматических техник был собравшимся вновинку, с одной стороны интересно быть в роли актёров и как на сцене проирывать какую-то волнующую ситуацию из прошлого, с другой стороны «зрители» те, кто не участвовал в постановке, явно скучали.

Следующая встреча проходила в режиме групповой терапии. Расположив в классе стулья кругом, присутствующие на протяжении всего времени урока смогли выслушать и обсудить всего один запрос. Второй вариант явно проигрывал первому

Третий вариант - небольшие тренинговые упражнения оказался именно тем, что надо! В первом упражнении присутствовавшие разбились на пары и поочередно были то в роли покупателя то в роли продавца и пытались уговорить покупателя купить ему абсолютно ненужный товар или вещь. Потом, казалось бы, поупражняли память, а оказалось, увидели способы передачи информации и как она изменяется при передаче от одного человека к другому. Все были при деле, активно участвовали, делились впечатлениями, мнениями и опытом. В результате единогласно проголосовали именно за такой формат работы, и теперь в расписании появится новый предмет: Психологический час.

Занятия в рамках акции "Я выбираю ЖИЗНЬ"

4b 0emsjmuВ рамках краевой профилактической акции «Молодежь выбирает жизнь» 19 ноября прошли групповые занятия с учащимися 11-12 класса МКОУ О(С)ОШ №1 на тему «Я выбираю жизнь». Социальный педагог КГБУ СО «Центр помощи семье и детям Дивногорский» Ольга Жалнина совместно с социальным педагогом школы Ольгой Киселёвой представили вниманию собравшихся лекционный материал по вопросам пагубности вредных привычек и опасности употребления любых видов наркотиков и других психоактивных веществ. Ольга Жалнина предложила присутствующим принять участие в тренинговом упражнении направленном на осознание своих собственных жизненных ценностей, и насколько эти ценности у каждого влияют на выбор в пользу здорового образа жизни. На что потратить свою жизнь, это конечно личное дело каждого в отдельности, однако хорошо бы уже сейчас задуматься, а чего я добьюсь и что я при этом потеряю? Занятия прошли в тёплой, доверительной обстановке, а по окончанию все расходились в приподнятом настроении.

Всероссийский День правовой помощи детям

b7fb0c1d60ac530a0d107c2105ba38ffЕжегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.